По принципу подхода к человеку и осознания, лечащей силы в остеопатии можно выделить три направления: биомеханическое, биокинетическое и биодинамическое (биодинамика).
I Биомеханический подход
Врач действует механически: давит, бьёт, тянет, скручивает, разминает. Мы знакомы с этим направлении по мануальной терапии и массажу.
Врач считает, что знает, что нужно организму пациента, и он это делает извне за счёт действия своей силы.
Плюсы
Лечение понятно пациенту, и, кажется, что понятно врачу. Пациентом хрустят, его мнут, дёргают, разминают, массажируют — много механического воздействия, и это воздействие видно, ощутимо, слышно, понятно.
Минусы
1) Гипотеза врача может быть ошибочной, и его работа как минимум бесполезна, а как максимум вредна.
Как вредна?
Врач может принять адаптивную, или компенсирующую реакцию организма за первичное, или наиболее важное нарушение, исправить её, и спровоцировать ухудшение, или запуск другой, менее безопасной цепочки адаптации/компенсации.
Нестойкость эффективности хруста суставами в позвоночнике или конечностях можно наблюдать, когда первичное, или ключевое нарушение не было убрано, можно наблюдать если повторно продиагностировать пациента даже не на следующий, а в этот день, — через 1-2 часа, когда суставами можно будет «прохрустеть» с тем же успехом.
2) В биомеханическом подходе диагностика и лечение очень сильно зависят от квалификации врача.
Если врач знает только как работать со скелетом и мышцами, то он будет работать только со скелетом и мышцами, а причины нарушений там бывают редко.
Если он знает, как работать с соединительной тканью (фасциями), включая плевру, брюшину и твёрдую мозговую оболочку, то он будет работать только с фасциями, а причины нарушений там тоже бывают редко.
С нервной системой, кровью, сердцем, психикой в биомеханическом подходе работают единичные врачи.
3) В биомеханическом подходе важна техническая подготовленность врача, его мануальный навык, рукастость. Но, чем выше его мануальный навык, тем выше риск первых двух минусов этого подхода.
4) Ограниченное применение
Биомеханический подход очень ограничен по возрасту. Так например, на новорожденных детях не применить трасты (короткие техники, «вправления»), МЭТ/ПИР — техники с активным участием пациента, где он сам в определённый момент должен сокращать мышцы, мобилизации/артикуляции — техники, увеличивающие подвижность в суставе и другие.
Биомеханический подход — это инструмент. Как молоток, гаечный ключ, или отвёртка. «Человек у которого есть молоток везде видит гвозди».
II Биокинетический подход
Врач использует силы организма, потенциал пациента для его лечения.
Врач всё ещё считает, что знает, что нужно пациенту (хотя доверяет телу уже значительно больше, чем в биомеханическом подходе), но делает это уже не своей силой, а силами, заложенными в организме пациента.
Технически такое лечение может быть похоже на биомеханическое, но редко. Чаще это какое то мягкое воздействие по типу дотрагивания, или удержания рук на теле пациента.
Здесь чаще объектом воздействия является кранио-сакральная система (голова-крестец), вегетативная нервная система, внутренние органы, жидкости организма.
Плюсы
1) Безопасность
Так как механическое воздействие минимально, то и прямых (только их! Смотри дальше!) реакций на него и осложнений мало, или нет.
2) Не имеет ограничений
Новорожденные, пожилые, больные, животные — на всех живых организмах можно работать биокинетически.
3) Высокая эффективность с длительным эффектом
Происходит глубокое лечение звеньев цепи заболевания, наиболее близких к причинам, или ведущим нарушениям.
4) Лечение иерархически более высоких систем (нервная система, эндокринная) и органов (мозг, нервные скопления, внутренние органы), от изменений функционирования которых зависит функционирование остальных органов и систем.
Минусы
1) В биокинетическом подходе диагностика и лечение зависят от квалификации врача ещё в большей степени, чем в биомеханическом.
Если биомеханические тесты линейны, показательны и понятны, например, разница длины ног, напряжённая болезненная мышца, ограничение амплитуды движения в позвоночнике, то результаты диагностики в биокинетическом подходе внешне часто (не специалисту) не видны абсолютно.
2) От этого биокинетический подход, а технически их много: Тканевой подход Трико, Кранио-сакральная терапия, многочисленные фасциальные направления, некоторые эмбриональные направления и тд, труднее передаётся в обучении, и сложнее осваивается.
3) Непонятно для пациента и его родных
Врач сидит и держит голову пациента, или живот трогает, или держит какую то часть тела, и «ничего не делает». Это непонятно.
4) Высокие требования к психологической стойкости и уверенности врача
Любой специалист зависит от внешней оценки. «Вы такой хороший врач! Вы спасли нашего ребёнка/бабушку/собаку» — это приятно, а «Он ничего не делал, только за голову подержался!» — это не приятно. Но!
Врач видит то, что надо делать, и как это надо делать, понимая, что это может не выглядеть ожидаемо для пациента и его родственников, и он это делает, ведомый своей внутренней убеждённостью в правоте. Это требует веры в себя и систему. Это не все врачи могут.
5) Цена ошибки выше
Выходя на «более тонкие материи», по типу нервной ткани, ликвора, или работы сердца, врач может повлиять на большую часть тканей, органов и систем, и если он ошибся в диагностике, то он ошибся…
Спасает то, что возвращение к здоровой функции происходит не за счёт прямого действия врача, а за счёт его запроса на реакцию организма, он, скорее просит, чем требует, и организм может «не услышать просьбы», или не выполнить её, игнорировать.
И, всё таки, эффекты не всегда получаются те, что ожидаем, или не той ценой, чаще всего это уход сил, слабость, астенизация, так как организм и так был истощён, а его спровоцировали ещё на выполнение работы.
Перегрузили просьбами, и он отключился, или вошёл в другую болезнь, которая будет исцеляющей, но неприятной и затратной по энергии.
По моим наблюдениям большинство остеопатов с опытом работы +5 лет работают в биокинетическом подходе, часто на протяжении всей своей карьеры
III Биодинамический подход
Врач использует себя в качестве наблюдателя действий на пациента исцеляющих природных сил.
Звучит так себе… Но, давайте постараемся понять концепт.
Что человек?
Человек — это тело + жизнь (функция, Дух, Душа, витальность, сила, ци и тд). Само тело без функции называется труп человека. Труп человека — это не человек, но и его Дух, Душа — это не человек. Человек = тело + жизнь в нём.
Жизнь в человеке — это, с точки зрения биологии, проявление природных сил, проявление витальности (Не берём сейчас религии).
Витальность — качество природы, сама жизнь. Потенциал, который может быть проявлен в потенциально живом организме. Живая природа живого. Даже не обязательно быть подвижным для этого.
Неподвижные кирпич, стальная арматура, асфальт — не живые, а неподвижные (визуально не подвижные) морские губки, грибы, или деревья — живые.
Форма живого организма накладывает ограничение, будущий путь, для движения природных сил. Так, из семечки берёзы вырастет только берёза, а из перепелиного яйца — только перепёлка.
Форма реализации потенциала жизни актуальна и для целого организма, и для органов, и для тканей, и для клеток.
Гепатоцит — клетка печени не будет нейроном — клеткой нервной системы, а остеобласт вырастет именно в остеоцит — клетки костной ткани. Это в норме.
Очевидно, что семечка берёзы не содержит в себе потенциал трёхметрового дерева. Если измерить количество молекул семечки, и сравнить с количеством молекул взрослого дерева, то разница будет колоссальной, как и разница энергии связей между атомами и молекулами в семечке и взрослом дереве.
Клетка, ткани, органы, системы органов и весь большой организм развился из «семечки», реализуя через себя природный потенциал, в форме, которая была детерминирована набором генов.
Толкающая сила, Жизнь в теле — это не качество самого тела (само тело без жизни — это труп), а проявление природных сил, витальности, Духа — в зависимости от названий в разных философских направлениях, биологии, или религии.
Возвращаясь к биодинамическому направлению остеопатии (биодинамике), врач в таком подходе сам не лечит, не действует собой, своей силой в пациенте. Его задача запустить в тело целительные силы природы, которые реализуют выздоровление.
Как?
Во-первых он может убрать препятствие в тканях, и жизненные силы проникнут в нужную область тела, как можно направить весной ручей талых вод в нужное место поля, путем устранения препятствия из скопившихся веток и осенней листвы.
Во-вторых врач выполняет функцию наблюдателя, а наблюдатель меняет функционирование и поведение.
Можно взять пример влияния наблюдателя на поведение частиц и волн из квантовой физики, но это никому не понятно, кроме физиков, а можно вспомнить как значительно мы меняемся, если в нашем пространстве появляется другой человек, и, особенно появляется близко к нам, или обращает на нас внимание.
Плюсы и минусы биодинамики
Минусы
1) Врач внешне совсем ничего не делает — это не понятно пациенту и его родным
2) Высокие требования к квалификации врача: профессиональные и личностные.
3) Сложность и длительность обучения. Требования к качеству обучения и обучаемого.
6 лет медуниверситета + 2 года ординатуры + (или + 4 года переподготовки поверх ординатуры) + 6 лет обучения биодинамике = около 18 лет обучения. К биодинамическому направлению приходят не быстро (у меня, например, ушло более 15 лет с момента знакомства с остеопатией), и не все.
Плюсы
1) Биодинамическое направление наиболее эффективное, так как использует природные силы для исцеления. Вспомните пример про семечку и дерево!
Или, подумайте, за счёт каких сил парусник набирает скорость и преодолевает длительный путь? Сам корабль — это лишь набор досок, брусьев и парусины. Движущая сила — это сила Природы, а именно ветер. Но, этот мощный ветер не приведёт в движение парусник без знаний и действий человека.
Medicus curat, natura sanat (лат.) — «Врач лечит, природа исцеляет».
2) Применимо при истощении человека, когда на биокинетическое лечение у него нет внутреннего потенциала, а биомеханическое лечение ему не пережить без повреждения.
3) Обладает всеми преимуществами биокинетического лечения (смотри выше), не имея его большинства недостатков.
4) Безгранично для врача
Однажды увидев океан, ты ни когда его не забудешь!
Анатомия — конечна. Можно выучить названия всех бугорков на костях, и все вариации связок, но это не делает врача — врачом, иначе преподаватели анатомии, или судебно-медицинские эксперты, тщательно исследующие трупы, были лучшими врачами.
Природа и её силы завораживают своей красотой и мощностью. Вы видели это в движении облаков, или в дыхании моря, слышали в звуках леса, или ощущали в морозном зимнем трескучем воздухе, наблюдали в полёте стаи птиц, или в прогулке коня в поле…
Поднимите глаза в ночное небо, или вспомните изображения галактик и систем вселенной — там безупречный порядок, где все объекты находятся на должном расстоянии друг от друга, и двигаются с должной скоростью в нужном направлении, направляемые неисчерпаемой Силой.
Этой Силы достаточно исцелить любого на этой планете.
Решение найдётся!
Врач-остеопат Арсений Гуричев