Внимание! 21 противопоказание к остеопатии

Противопоказания к остеопатииВ статье 2013 года «Противопоказание к остеопатии» были перечислены противопоказания к остеопатическому лечению по мнению экспертов ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения).

Сейчас в Российской остеопатии появляются свои нормативные документы и рекомендации.  Рассмотрим противопоказания к остеопатическому лечению, приводимые на сайте Российской Остеопатической Ассоциации как абсолютные.

  1. Лихорадочные состояния, в том числе неясной этиологии. Острые инфекционные заболевания

Лихорадка – это повышение температуры, как правило в значении повышение температуры инфекционно-воспалительного происхождения. Температура может повышаться и не при инфекции, а в норме, например, при физической нагрузке, или при патологии: черепно-мозговой травме, психическом заболевании, опухоли, отравлении…

В данном пункте имеется в виду, очевидно, лихорадка, как проявление инфекционно-воспалительного заболевания, или лихорадка с невыясненной причиной.

Острые инфекционные заболевания – это заболевания, вызываемые инфекционными агентами (вирусами, микробами и тд). Часто требуют обследования, изоляции и специального лечения, так как некоторые из них представляют опасность для других людей, а некоторые представляют большую опасность для самого человека.

  1. Хронические инфекционные заболевания в фазе обострения. Контагиозные заболевания кожи, ногтей, волос

В течение хронических инфекционных заболеваний выделяют фазу обострения, когда заболевание обостряется, опять начинает проявлять себя: повышается температура тела, появляются боли, выделения, или другие симптомы, которые на время утихали.

Примером такого заболевания может служить хронический гайморит – воспаление слизистой оболочки гайморовых пазух – воздухоносных полостей верхних челюстей. При обострении хронического гайморита следует обратиться к ЛОР-врачу. Хронический гайморит в обострении представляет опасность и часто требует лечения антибиотиками, иногда проведения ЛОР-манипуляций.

В стадии ремиссии, когда острое воспаление снято, содержимое пазухи выведено, и болезнь не представляет опасности, остеопатическое лечение показано, так как с его помощью можно улучшить подвижность костей черепа и отток жидкостей из головы (крови и лимфы), что может убрать условие для застоя и воспаления.

Контагиозные заболевания кожи, ногтей, волос. Контагиозные – это заразные, такие, при контакте с которыми можно заразиться, например, некоторые грибковые и бактериальные заболевания кожи, или чесотка.

Люди с такими болезнями должны обратиться к дерматологу в специализированное медицинское учреждение (кабинет), так как они, с одной стороны, представляют угрозу для других людей, а с другой – им требуется специальное лечение.

  1. Системные заболевания крови

Системные заболевания крови – это групповое название заболеваний, протекающих со стойким и/или грубым изменением картины крови. Это могут быть как заболевания с невыясненной причиной (некоторые анемии), так и установленные заболевания кроветворной системы, например опухоли.

В любом случае такие состояния требуют обследования человека: неоднократных анализов крови, часто дополнительных специальных исследований. После, в зависимости от результатов диагностики, можно будет рассматривать обращение к остеопату.

  1. Кровотечение или подозрение на кровотечение

Кровотечение – истечение крови наружу через рану, или язву или признаки внутреннего кровотечения (кровь в кале, в мокроте, во рвотных массах и т.д.), или подозрение на внутреннее кровотечение: симптомы анемии (слабость, бледность кожи и слизистых оболочек, изменение картины крови), некоторые лабораторные показатели, например, положительная реакция на скрытую кровь в кале и другие признаки возможного кровотечения.

Такие состояния могут представлять опасность и требуют обследования, начинать следует с хирурга.

  1. Острая хирургическая патология

Под острой хирургической патологией понимается заболевание, требующее хирургического лечения. Это очень большая группа заболеваний, объединённых этим отличительным признаком – риском осложнений, или смерти без хирургического вмешательства.

Например, синдром острого живота: боли в животе, лихорадка, вынужденная поза и другие симптомы, под которыми могут скрываться опасные воспалительные заболевания органов живота: аппендицит, панкреатит, кишечная непроходимость и другие. Такие состояния требуют незамедлительной хирургической помощи.

После, когда была проведена операция, опасный период миновал, идут процессы заживления и формирования рубцов показано остеопатическое лечение — для того, чтобы не произошло ограничения подвижности органов, которые могут «склеиваться» спайками.

  1. Системные заболевания соединительной ткани в период обострения

Системные заболевания соединительной ткани, или ревматические заболевания – это групповое название поражений соединительной ткани, которое может быть локализовано практически в любой части тела, вызывая нарушение структуры и функции и сердца, и суставов, и мышц, и кровеносных сосудов, и кожи, так как соединительная ткань представлена во всём теле.

Примеры таких заболеваний: ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит и д.р. Эти заболевания протекают хронически и в фазе обострения часто сопровождаются иммунным ответом, воспалением, отёком, и соответственно, значительными страданиями.

В эту фазу острого воспаления могут повреждаться структуры тканей, например клапанный аппарат сердца, или суставные поверхности, что можно предотвратить медикаментозным лечением.

Особенно это актуально в начальном периоде манифестации системных заболеваний – их дебюта. В этот период особенно важна диагностика, которая сегодня возможна, и основывается не на внешнем осмотре, а на лабораторных исследованиях.

Опытные больные часто сами чувствуют, когда надвигается обострение, от каких оно зависит факторов, и что они должны предпринимать для того, чтобы заболевание не обострилось.

Часто такие условия создаёт врач-остеопат, помогая организму удерживать зыбкое равновесие нормальной функции. Так же остеопат может быть полезен, когда цена лечения (из за осложнений) слишком высока, например у беременных.

  1. Острые воспалительные заболевания кровеносных и лимфатических сосудов, острый тромбоз

Воспаление сосудов проявляется болями, может измениться кожа, например появиться красные пятна и полоски на конечности, или конечность приобретёт синюшный вид, увеличивается в размерах. Часто ухудшается и общее состояние: слабость, тяжесть, недомогание. Тромбоз может быть опасным состоянием, так как может повлечь за собой осложнения. Поэтому подозрение на воспаление сосудов и острый тромбоз требуют консультации врача: терапевта, или общей практики и хирурга.

Воспаление лимфатических сосудов и узлов часто осложняет какое-то гнойно-воспалительное заболевание – так организм ставит заслон на пути распространения инфекции.

В зависимости от локализации гнойно-воспалительного процесса следует незамедлительно обратиться к специалисту: хирургу, или ЛОР-врачу, или инфекционисту, или врачу общей практики, педиатру.

  1. Аневризма аорты и сердца

Аневризма – это выпячивание стенки, в данном случае сердца, или аорты. Обычно, аневризма развивается медленно, часто у неё нет симптомов и такой диагноз – случайная находка при обследовании (УЗИ, например).

Противопоказанием к остеопатическому лечению скорее является впервые установленная аневризма – для принятия решения о хирургическом лечении, либо недообследованные состояния – так как имеется риск осложнения.

В сосудистой хирургии хорошо разработаны методы протезирования, в частности, аорты. Такая операция может радикально решить проблему, в то же время консервативное лечение может оказаться не эффективным.

При нецелесообразности хирургического лечения и ясной объективной картине аневризмы остеопатическое лечение не противопоказано.

  1. Лёгочно-сердечная недостаточность 3-й степени. Недостаточность кровообращения 3-й степени

Лёгочно-сердечная недостаточность и недостаточность кровообращения в своих крайних проявлениях можно объединить по признакам сходной тяжести состояния и сходной мишени – кровообращения. Недостаточность кровообращения может проявляться в большом круге кровообращения: туловище, голова и конечности, и в малом круге кровообращения – в сосудах лёгких.

Для недостаточности кровообращения характерны отёки, одышка, слабость и другие симптомы. Декомпенсация недостаточности кровообращения может закончиться плохо. Для оценки тяжести этого состояния, определения причин, его вызвавших и оказания помощи следует обратиться к кардиологу, или терапевту. Если состояние ухудшилось остро – вызывать Скорую помощь.

В период компенсации, при хронической недостаточности кровообращения, остеопатическое лечение показано.

  1. Гипертонический и гипотонический криз

Грубые нарушения нормального уровня артериального давления требуют быстрого оказания медицинской помощи, преимущественно лекарственной. При значительном повышении артериального давления существует риск осложнений, самыми опасными из которых являются острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и острая сердечная недостаточность (при инфаркте).

Конечно, существуют остеопатические приёмы регулировки артериального давления, но учитывая риски осложнений самого состояния – криза, как правило требуется быстрая лекарственная помощь. Это может предотвратить осложнения.

Острые гипотонические состояния (артериальная гипотензия, гипотония, коллапс, шок), особенно остро возникшие, или впервые выявленные, требуют обследования, так как их причина не выяснена.

Это может быть появлением кровопотери, эндокринных нарушений, например гормонов щитовидной железы, нарушений мозгового кровообращения, опухолей, отравлений, пороков сердца, неврологических нарушений и других заболеваний.

Часто гипотония сопровождает ребёнка и подростка в составе синдрома вегетативных нарушений, или конституционных — диатез, но за этими привычными симптомами может скрываться другое заболевание. В случае обращения к остеопату последний может направить ребёнка на обследование – это нормально.

Когда острый период прошёл, остеопатическое лечение может быть применено.

  1. Острый коронарный синдром

В продолжение предыдущего пункта – гипертонического криза, острый коронарный синдром описывает нарушение кровообращения по артериям сердца, что может произойти из-за спазма этих артерий, на фоне атеросклероза.

Стенокардия, острый инфаркт миокарда, нарушения проводимости сердечной мышцы после перенесенного инфаркта, или длительной ишемии – мелкоочаговый кардиосклероз. Риск инфаркта и сердечной недостаточности. Острый коронарный синдром требует быстрой помощи: терапевт, кардиолог, врач общей практики, Скорая помощь.

Будьте внимательны к жалобам на загрудинные боли Ваших пожилых близких людей, но будьте внимательны к их любым острым симптомам: поражение сердца может проявиться острыми болями в животе, болями в левом плече и руке, кашлем, одышкой, слабостью.

  1. Черепно-мозговая травма (острый период)

Черепно-мозговая травма включает в себя разные виды механических повреждений головы и мозга: сотрясение головного мозга (по степеням тяжести не подразделяется), ушиб головного мозга, перелом костей черепа, сдавление головного мозга гематомой, диффузное аксональное повреждение головного мозга.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) любой степени тяжести требует консультации нейрохирурга, а часто и госпитализации. Некоторые виды ЧМТ проявляют симптомы не сразу, а по прошествии нескольких дней, а то и недель. Так, например, подострая субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) может проявить симптомы через 2 и более (до 14) дней.

Часто, последствия черепно-мозговых травма достаточно длительны («вегетативный шлейф») и проявляются головными болями, вегетативными нарушениями (изменения давления, слабость, потливость, нервозность), нарушениями зрения и другими симптомами. Наблюдениями показано, что своевременное лечение снижает риски поздних осложнений.

Диагностика вида и характера повреждений требует квалифицированного неврологического осмотра, проведения визуализирующего исследования (Компьютерной томографии), других обследований, которые могут быть проведены в стационаре. Часто требуется госпитализация, даже при видимом благополучии.

Опасность представляет и реакция мозговой ткани на повреждение – отёк головного мозга, что может привести к его смещению в щели твёрдой мозговой оболочки с образованием мозговых грыж и развитием угрожающего жизни состояния.

Период ЧМТ определяется преобладанием фазы процесса повреждения: собственно повреждение, отек, формирование рубцовой ткани – в случаях тяжелых травм острый и подострый периоды затягиваются на недели – месяцы. Многие формы черепно-мозговых травм требуют специального нейрохирургического лечения.

Со временем, когда нет риска отёка мозга, вторичного кровотечения, осложнений вне мозга (острой язвы желудка, пневмонии), когда формируется рубцовая ткань остеопатическое лечение показано и полезно.

  1. Острые травматические повреждения позвоночника и суставов

В остром периоде травмы важнейшим направлением является диагностика повреждения и предотвращение ухудшения повреждения – остановка кровотечения, обезболивание, иммобилизация и другие действия.

В случае позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ), а именно так следует расценивать перелом и переломо-вывих позвоночника, имеется риск повреждения (ушиб, сдавление) спинного мозга и спинномозговых нервов, что может произойти даже спустя некоторое время после травмы.

В случае перелома, вывиха, кровоизлияния в сустав, или иной травмы скелета следует обратиться к травматологу, или нейрохирургу (позвоночник).

  1. Острые нарушения мозгового кровообращения (острейший период)

Острое нарушение мозгового кровообращения упоминались в разделе гипертонического криза. Нарушение мозгового кровообращения может быть в виде кровоизлияния (геморрагический инсульт), инфаркта мозга (ишемический инсульт) и вторичного кровоизлияния после инфаркта мозга.

Поводом для нарушения кровообращения обычно выступает спазм сосудов головы и шеи или их тромбоз. И первое, и второе можно эффективно изменить: снять спазм артерий, или убрать тромб (тромболизис). Если сделать это быстро, то можно предотвратить катастрофу, последствия которой часто непоправимы. В любом крупном городе такая помощь может быть оказана.

Часто сами пострадавшие не могут оценить того, что с ними произошло, или не могут сообщить о своём состоянии. Часто выпадает или становиться спутанной и невнятной речь, нарушается зрение – выпадают поля зрения, нарушается способность активно двигать конечностями, или согласованно ими двигать, нарушается сознание. Это можно увидеть со стороны – будьте внимательны к окружающим людям, особенно пожилого возраста.

  1. Острые нарушения спинномозгового кровообращения (спинальные инсульты)

Острое нарушение спинномозгового кровообращения так же представлено кровоизлиянием, инфарктом, или инфарктом с вторичным кровоизлиянием. Так же требует быстрой квалифицированной помощи.

  1. Острые и подострые воспалительные заболевания головного и спинного мозга и его оболочек, позвоночника и суставов

Воспаление ткани мозга и его оболочек: энцефалит, менингит, вентрикулит (воспаление желудочков мозга), спинальный менингит – часто вызывают угрожающие жизни состояния и требуют немедленного лечения, как основного заболевания, так и его осложнений.

Промедление может быть опасным или ухудшать прогноз исхода заболевания: поврежденная инфекционным воспалительным процессом нервная ткань плохо восстанавливается, формируются рубцы и кисты, которые не работают как нервная ткань — так после заболевания некоторые функции мозга могут восстановиться лишь частично.

Закономерной реакцией мозга на воспаление так же является его отёк (см. абзац по ЧМТ).

  1. Ранний послеоперационный период при хирургических вмешательствах

Послеоперационный период характеризуется неустойчивым равновесием как в области операции, так и в общем состоянии человека. В области операции есть риск несостоятельности швов, возникновения кровотечения, отрыва тромба, болевых ощущений.

Общие осложнения могут быть в виде тромбоэмболии (попадание тромба по сосудистой системе в сердце, сосуды лёгких), падения артериального давления, общего воспалительного ответа и д.р.

В этот период остеопатическое лечение, с одной стороны не рационально, а с другой – безответственно, так как операция и послеоперационный период – это время ответственности и контроля хирурга.

Не все операции представляют такой риск. Как правило операция удаления зуба, вскрытие гнойника поверхностных мягких тканей руки, удаление липомы и другие не полостные операции не представляют опасности, не являются противопоказанием для остеопатического лечения.

  1. Гнойные процессы любой локализации

Гнойное воспаление эффективно лечиться хирургическим путём и/или антибиотиками. Это определяет наличие гнойного воспаления, как противопоказания для остеопатического лечения. Видимо, здесь имеется в виду гнойное воспаление, как основное заболевание, или как повод обращения за медицинской помощью.

Формально, к гнойному процессу относиться и маленький гнойничок («прыщ»), но очевидно, что он не будет противопоказанием к лечению у остеопата.

  1. Диагностически неясные случаи с подозрением на патологию, являющуюся противопоказанием

Всё что похоже на состояния, перечисленные в данных пунктах.

  1. Эндогенные психические заболевания в период обострения, экзогенные психические расстройства с чрезмерным возбуждением

Психических заболеваний много, и не все они являются противопоказанием для остеопатического лечения, наоборот, некоторые психические заболевания как раз будут показанием к остеопатии.

Данный пункт подразумевает, вероятно, психозы, протекающие с возбуждением, или галлюцинациями, или иной психической симптоматикой, которая требует купирования. Остеопатический сеанс здесь напрасен и не нужен.

Так же следует учесть, что у пациентов в психозе как правило снижена критика к происходящему и они могут воспринимать происходящее неадекватно, особенно если у них есть нарушения восприятия с иллюзиями и галлюцинациями.

К этому же пункту можно отнести алкогольное и наркотическое опьянение.

  1. Психологический отказ пациента от лечения

Принудительного остеопатического лечения законодатель не предусматривает. Есть ситуации, когда пациент проявляет отказ от остеопатического лечения, но оно всё равно проводится – это маленькие дети, о лечении которых думают родители. Иногда у человека есть предубеждение к остеопатии (или к вообще к лечению). Любой человек имеет право выбора, но иногда Право переходит в Необходимость.

Решение найдётся!

Врач-остеопат Арсений Гуричев